Криминальная история одного оффлайн-афериста

Автор
Автор
D

Disgusting1

Интересующийся
Реакции
13
Об ошибках ментов, позволивших мне не попасть в СИЗО, я уже писал ранее здесь: https://space.dublikat.shop/threads/kriminalnaja-istorija-odnogo-offlajn-aferista.156204/post-757772. А вот о буквально героическом поведении моих подельников, сотрудников, некоторых друзей и родственников я еще не упоминал. Те, кто следят за моим топиком, уже в курсе, что политика нашей компании всегда заключалась в предупреждении негативного развития событий даже при малейшем намеке на опасность. Мы всегда старались, пусть и задорого, но избегать любых направленных в нашу сторону вспышек активности, исходящей от представителей силовых ведомств. Как уже упоминалось, у нас были свои информаторы в различных структурах, зачастую вовремя предупреждавших нас о тех или иных мероприятиях, которые могли негативно сказаться на бесперебойной работе нашего конвейера. Не стал исключением и этот случай. О надвигающейся угрозе нас предупреждали - это факт. Но, к сожалению, мы недооценили расстояние до нее - ураган уже вовсю бушевал, тогда как мы заблуждались, что это всего лишь легкий ветерок колыхал тростинки на крыше нашего казавшегося крепким дома.

Но даже во времена небольшого шторма наши сотрудники безоговорочно паковали чемоданы и отправлялись в вынужденные командировки до выяснения причин. Никто никогда не ссылался на какие-то бытовые сложности, разлуку с семьей, детьми и т.п. Все - от секретарши до Главного дроповода - четко понимали, что мы делаем одно общее дело и любой сбой может привести к непоправимым последствиям. Именно такая гиперорганизованность моих людей позволила нам оказаться гранитным осколком в голодной пасти правосудия и обломать в ней не один коренной зуб. Когда мы осознали весь ужас надвигающегося цунами, целый коллектив в один день просто испарился. Часть людей отправили в соседний регион, одного (самого, по нашему мнению, желанного для следствия) - в Лондон, еще двое остались в родном городе, но полностью сменили все средства связи и место жительства. Офис, естественно, пришлось закрыть, на двери - повесить табличку с «техническими причинами». К слову, некоторые мои сотрудники до сих пор находятся в бегах, как и я, полностью изменив привычную жизнь и начав новую практически с нуля. Естественно, тогда эти меры планировались как временные: никто не собирался жить в Англии или того хуже - бегать по РФ остаток жизни. Но последняя, как часто бывает, распорядилась по-своему и не учла наши планы)

Кто руководил хотя бы десятком человек, знает, как сложно бывает уговорить каждого на какие-то неочевидные шаги, которые по должностной инструкции он вовсе не обязан выполнять. Но только не в нашем случае - здесь я восхищен слаженностью действий нашей команды, и даже когда некоторые из ее участников все же оказались в СИЗО, то и там проявили себя с самой лучшей стороны, не поддавшись на чудовищное давление со стороны хищников из СК. Считаю, что именно благодаря действиям всей нашей «группировки», нам удавалось и удается так долго держать оборону в этой войне и даже праздновать локальные победы. Войне, которая, кстати, еще не окончена и из которой очень легко было выйти живым, просто подписав нужные следователю бумаги. Только представьте, каково было молодым ребятам решиться на радикальную смену декораций, уехав из родного города в никуда без каких-либо перспектив и временнЫх ориентиров. Некоторым особо отличившимся членам нашей ОПГ я как-нибудь посвящу отдельный пост.

Профиль пользователя не подтвержден! Работа с ним может быть не безопасна!
Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.
Автор
Автор
D

Disgusting1

Интересующийся
Реакции
13
Отдельно хотел бы рассказать о подвигах собственной матери, которой, к моему глубочайшему сожалению, тоже «посчастливилось» на себе прочувствовать прелести участия в обысках и прочих оперативно-розыскных мероприятиях. Мама моя проживала тогда в одном из пригородов нашего миллионника, так же, как и я - в частном доме. Конечно, она знала, что я иногда захожу за рамки уголовного закона, но, разумеется, без деталей. У нее дома я хранил ряд очень важных документов и прочих атрибутов экономического уголовника - флешки, печати, ноутбуки, жесткие диски и пр. Неудивительно, что одним из первых адресов, куда пришли постановлением на обыск, был родительский дом. Поскольку мы уже были в курсе намерения потенциальных гостей нанести «визит вежливости», то все самые «страшные» документы и предметы переместили или выбросили заблаговременно.

Тут сделаю отступление, поскольку в этой связи вспомнился один грустный эпизод. Когда в спешке уничтожали флешки от интернет-банков, то по ошибке выбросили несколько токенов от расчетных счетов, на которых оставалась очень значительная сумма (8-значная, если считать в рублях). И выбросили их не куда-нибудь, а в выгребную яму соседа, наполненную до краев отборными фекалиями. Когда осознали, чтО произошло, то было не до спасения денег - себя бы спасти для начала. Искать дропов и вести их в банки было просто некому. Поэтому было решено отложить этот вопрос до «устаканивания» ситуации, тем более, что мы вполне допускали ситуацию при которой в банках нас бы уже ждали, как дорогих (в прямом смысле слова) гостей. К сожалению, «устаканивание» затянулось, а когда мы, наконец, нашли в себе силы вернуться к решению проблемы, она «решилась» сама собой - деньги, естественно, украли через решения КТС и судебные приказы, разогнав всю сумму по физикам из разных регионов. Это, в общем-то, было ожидаемо - безнал лежал без движения больше года. Я до сих пор думаю, что сделали это менты, хотя и не могу исключать и проворных банкиров или же вообще случайных людей из того же даркнета, купивших информацию о «спящих» счетах. Но деньги уже не вернуть, а история осталась, поэтому идем дальше!

Вернемся к родительскому дому. Ранним утром раздался звонок в дверь. Гостей в форме хоть и не звали, но как минимум ждали, хотя и немного позже - опять дали сбой наши информационные каналы. Одна коробка с документами, которую планировали вывезти через пару дней, предательски лежала на самом видном месте. Прятать ее в доме уже просто не хватило бы времени - менты уже практически на пороге, а коробка - не флешка, которую можно бросить в карман. Пока отец встречал на пороге делегацию в погонах, мама каким-то невероятным образом выпрыгнула с этой коробкой в окно спальни, выходившее на задний двор (хоть и первый этаж, но довольно высокий, а для пенсионерки - и подавно не самая примитивная задача), спрятала ее в груде какого-то барахла, что лежало возле дома, после чего еще более непостижимым приемом оказалась снова в спальне, запрыгнув обратно в это же окно. Я искренне сомневаюсь, что смог бы сам совершить такой трюк за какие-то секунды, а уж как она это сделала - до сих пор понять никто не может.

Изучив содержимое всех шкафчиков и комодов и не найдя ничего интересного, гости изъявили желание проследовать на второй этаж. Наверху в одной из комнат спала малолетняя внучка, которой просыпаться и лицезреть все происходящее явно не следовало, поэтому мама попросила некоторое время, чтобы осторожно разбудить ребенка и переместить малыша в «мент-фри» зону. Войдя в комнату, мама снова испытала шок - под столом стояла еще одна коробка из-под офисной бумаги, которую я планировал забрать на днях. На этот раз в коробке были печати и несколько пачек с деньгами. Что делать на этот раз? Выйти из комнаты с ней нереально. Спрятать внутри - негде. Прыгать снова из окна? Мама хоть и обладает нечеловеческими способностями, но второй этаж - это было слишком даже для нее. В итоге она просто от отчаяния выставила коробку на уличный подоконник. Не знаю, как правильно называется этот элемент конструкции оконного проема, но в мансардных домах окна расположены не совсем вертикалью, а как бы на наклонной части крыши, которая является одновременно и стеной, в результате чего перед окном снаружи образуется небольшая площадка типа подоконника. Вот на эту площадку, открыв окно, мама и выставила коробку с уликами. Окна в доме не были тонированными, и через них легко просматривалось все происходящее за ними.

Тем удивительнее было то, что толпа оборотней, глядя в упор на это окно, не разглядела в нем ничего необычного. Я не знаю, как это могло случиться, но, со слов мамы, один из них подошел к окну и смотрел стеклянным взглядом куда-то вдаль. Она была уверена, что он заметил в окне нечто и идет целенаправленно к объекту подозрений. Однако, постояв так несколько секунд, он развернулся и продолжил рыться в диванах и антресолях. Я это не могу объяснить ничем иным, кроме как сильнейшими энергетическими полями, которые были направлены матерью на спасения сына. Хотя я сам в это не верю, но других разумных объяснений произошедшему у меня нет.

Гости тем временем осмотрели все углы дома и направились к выходу. В последний момент кто-то вспомнил, что есть еще огромный участок, на котором расположены баня, беседка, сарай, и валяется куча разного хлама. Там тоже могли быть спрятаны доказательства противоправной антигосударственной деятельности, поэтому старший группы вежливо попросил показать территорию. Пока все одевались и обувались, мама второй раз за утро совершила прыжок из окна спальни и обратно - на этот раз уже с целью вернуть коробку с документами в «чистое» - осмотренное и обысканное - пространство. И сделала она это не зря - в том барахле, где лежала коробка, один из молодых оперов довольно тщательно ковырялся.

Вот так мы всей семьей отбивались от первых атак со стороны карательной машины. Таких атак было очень много, и, выражаясь футбольным языком, нападающие неоднократно выходили один на один с вратарем, но голкипер совершал фантастические сэйвы, когда казалось, что мячу уже некуда деваться.

Для подтверждения нужно быть зарегистрированным больше года или приобрести повышение прав.

Maxus19XX

Интересующийся
Подтвержденный
Реакции
10
Наконец-то нашёл продолжение хистори - начало еще на мигалках начал читать... Классная подача материала - очень нравится, продолжай в том же духе ...

ifuturi

Пользователь
Реакции
1
Для тех, кто недавно набрел на мою тему и кому лень читать с начала, изложу вкратце содержание предыдущих серий.

Я - простой юрист из крупного российского города (не МСК и не СПб). Начинал заниматься белой деятельностью, но, быстро поняв, что на ней много не заработать, стал постепенно уходить на темную сторону силы (обналичка, торговля готовками, заносы в суды, ментам и т.п.).

Выйдя на достаточно серьезный уровень по меркам региона, наша ОПГ была разгромлена по команде очень серьезных дядек с очень солидными погонами. Чем конкретно мы им не угодили и в какого уровня замес нам «посчастливилось» попасть, вы обязательно узнаете, если останетесь следить за топиком.

В результате «налета» несколько человек, включая главного, по версии ментов, злодея (автора настоящей темы) пустились в бега, остальных приняли. В данный момент я нахожусь в федеральном розыске, однако продолжаю заниматься различными направлениями серой деятельности, но в гораздо меньших масштабах и с соблюдением особых мер предосторожности.

Тема была создана для того, чтобы поделиться с коллегами по непростому ремеслу накопленным опытом и, возможно, получить советы от более закаленных читателей. Коллегами считаю всех, кто работает в теневой экономической сфере, кроме барыг и тех, кто занимается кидаловом. Обнальщики, НДСники, транзитёры, конвертёры, перестановщики, решалы, пробивалы - людей этих и смежных профессий, а также им сочувствующих, хотелось бы, в первую очередь, видеть среди читателей. Ну и просто любопытным всегда рад, кроме обозначенных выше категорий негодяев.
Сегодня наткнулся на этот сайт когда осуществлял поиск информации для одного из своих возможных будущих проектов, и случайно наткнулся на вашу историю. По роду деятельности я ваш коллега и хорошо вас понимаю. Отдельно хочу сказать что очень интерсно читать вашу историю, которая просто с первых строк зацепила меня. Пишите вы легко, все по существу и без лишней воды. От себя обещаю следить за вашим блогом по двум причинам. Первый - возможный обмен опытом, по видимому вы имеете очень большой опыт и определенный успех в теневом виде деятельности, а умных людей я люблю послушать. Второй - это конечно же интерес к вашей истории. С наилучшими пожеланиями.

Автор
Автор
D

Disgusting1

Интересующийся
Реакции
13
Вообще в истории моего побега было два этапа. Первый длился чуть более полугода, проходил в комфортном режиме и окончился возвращением в родной город. Возвращением в надежде на благополучный исход и под гарантии некогда уважаемых мной людей. К сожалению, эти люди не оправдали доверия и оказались, как это часто бывает в тяжелых ситуациях, обыкновенными гиенами, прибежавшими на запах чужой крови. Но обо всем по порядку.

Переносимся в последний перед возбуждением уголовного дела месяц работы. Как уже упоминал, источники из силовых и околосиловых структур нас предупреждали о готовящейся атаке - дескать, по вам работают коллеги, кто и почему – не знаем, но будьте начеку. Естественно, мы всяческим образом пытались выяснить, насколько плохи наши дела, но узнать уровень проблемы так и не смогли до самого конца, а точнее – до самого начала конца. Да, мы знали, какое ведомство работает, и даже звучали конкретные фамилии исполнителей, но вот о заказчике никто ничего не говорил. Поэтому с нашей стороны имела место фатальная недооценка масштаба проведенной работы. Мы уже больше года к тому моменту были как открытая книга для врага – все наши передвижения фиксировались, телефонные (и не только) разговоры записывались, подставные клиенты внедрялись, одним словом, активно собиралась доказательственная база. В самые последние дни перед возбуждением они, уже не стесняясь, подъезжали в тупиковые улицы, где мы встречались по рабочим вопросам, и фотографировали нас прямо с водительского места.

Первое время, когда мы только начинали осознавать серьезность ситуации, мы просто старались минимизировать общение по телефону до «Привет-пока-встретимся на том же месте», обеспечить документальную и информационную «стерильность» офиса и автомобилей, более жестко подходить к вопросу фильтрования новых людей. В дальнейшем, когда тревожные звоночки стали поступать чуть ли не каждый день, уровень нервозности достиг своего максимума. На подсознательном уровне мы все понимали, что грядет какой-то взрыв, но до последнего надеялись, что все удастся урегулировать, как это неоднократно бывало в прошлом.

В эти дни я жил словно в параллельной реальности: вся информация воспринималась с огромным трудом, а привычный досуг не приносил ни малейшего удовольствия или заряда энергии. Любой человек, будь то заказчик или знакомый чиновник/мент казался стукачом. До этого я считал, что могу разбираться в людях, но теперь все они слились в однородную массу, где совершенно непонятно, кто предатель, а кто верный союзник. Любые нехарактерные действия и слова окружающих воспринимались мной, как оперативный прием. Практически во всех я пытался рассмотреть ментов или их агентов. Иногда это выглядело достаточно глупо или, по крайней мере, забавно – представляю, что думали обо мне ничего не подозревающие люди, которые в один прекрасный день столкнулись со странным поведением с моей стороны. К примеру, с одним из клиентов мы встречались каждую неделю. Встречи проходили в непринужденной обстановке, сопровождались разговорами на отвлеченные, в том числе вечные, темы и заканчивались традиционной передачей небольшого свертка с наличностью. Но только не в этот раз – я просто подходил, молча открывал пассажирскую дверь авто, бросал туда «бомбочку» и не оборачиваясь быстрым шагом возвращался к совей машине. Как это выглядело со стороны, остается только догадываться.

Автор
Автор
D

Disgusting1

Интересующийся
Реакции
13
Последний день перед возбуждением дела прошел в страшной суете. Мы судорожно бегали по городу в попытках выяснить, кому и зачем мы понадобились. Казалось, эти встречи не закончатся никогда. Параллельно приходилось время от времени заезжать в офис и места хранения документов и вещдоков, чтобы бегло пересмотреть их на предмет возможности уничтожения и дать соответствующую команду сотрудникам. День подходил к концу, на часах было уже около 11 вечера, как вдруг мне пришло сообщение от Вадика - знакомого сотрудника (среднего звена) не самой публичной, но очень могущественной структуры. Несколько дней назад я просил его выяснить хоть что-то по нашему вопросу и вот, по всей видимости, у него появилась какая-то информация. Вадик просто написал, что мне нужно очень срочно помыть машину, и что я записан через 45 минут на конкретную мойку в северной части города. Намек был абсолютно понятен, и через полчаса машина уже стояла в боксе. Но мыть ее, конечно, никто не собирался.

Администратор мойки провел меня в служебное помещение, где в темном углу на диване сидел зеленого цвета Вадим. Таким перепуганным Вадика, занимающего солидную должность во влиятельной структуре, лично посадившего не один десяток чиновников и крупных предпринимателей, я не видел со времен знакомства с ним. Тихим подавленным голосом, который даже шепотом было сложно назвать, он выдал всего несколько предложений, суть которых сводилась к следующему:
1) нами занимаются люди, фамилии и уровень которых нельзя произносить вслух даже самому себе в ванной перед зеркалом;
2) собрано огромное количество оперативного материала, не оставляющего никаких сомнений в том, что дело будет возбуждено;
3) тяжесть обвинений, которые собираются предъявить, запредельная – до 20 лет лишения свободы;
4) материалы ОРМ уже переданы в следственный орган, который завтра не позднее 16-00 возбудит уголовное дело;
5) решения этой проблемы не существует ни за какие деньги;
6) если о нашей встрече кто-нибудь узнает, Вадима посадят надолго вместе со всеми;
7) БЕГИ!

Это были самые страшные слова, не считая диагноза своего отца, которые мне когда-либо приходилось слышать. Сомневаться в информации Вадима оснований не было – он знал такие нюансы о нашей деятельности, которые свидетельствовали о глубоком проникновении врага в наши тылы. Кроме того, он даже не заикнулся о том, что готов чем-то помочь – ни бесплатно, ни за вознаграждение. Он просто трясущимся голосом констатировал факты, в которые мой разум отказывался верить. В горле у меня пересохло так, что я даже не смог задать ни одного уточняющего вопроса. Сил хватило только на молчаливый кивок и скупое «спасибо». Я понял, что с этого момента моя жизнь полностью изменится, возможно, навсегда.

Maxus19XX

Интересующийся
Подтвержденный
Реакции
10
Как будто Шитова "Собор без крестов" читаю... Бро жги ... Реально затягивает чтиво. Я сам два года назад условку погасил. Так всё близко и знакомо - просто не передать словами, только эмоции переполняют после чтения.

Автор
Автор
D

Disgusting1

Интересующийся
Реакции
13
В ту же ночь мы проехали по всем нашим локациям (помимо основного офиса мы еще имели несколько т.н. «бэк-офисов», где хранили среди прочего документы серых и черных оттенков), собрали абсолютно все, даже мониторы и принтеры, и совершили экзотическую экскурсию по мусорным бакам отдаленных районов нашего мегаполиса, оставляя в каждом частичку своей души. Это был конец многолетней "империи", моего любимого детища, которое я взрастил и заботливо выхаживал более двенадцати лет.

Для сотрудников эта ночь тоже была бессонной. Часть из них помогала нам с перемещением документов и компьютеров на помойку, другие просто ждали указаний о дальнейших действиях. Я принял решение срочно уезжать из города. Для этого у одного из друзей была позаимствована неприметная Тойота Королла, в которую поместились также все наиболее уязвимые сотрудники. Никаких ранее использованных средств связи с собой, конечно, не брали, это и понятно. Несколько часов в пути – и мы в другом регионе, где нас встречают понимающие знакомые, не раз попадавшие в похожие ситуации. Наконец-то можно выдохнуть и спокойно ждать развития событий.

А события, то ли к счастью, то ли к сожалению, не спешили рисовать перед нами ясную картину происходившего. Да, дело, разумеется, возбудили, и произошло это примерно к тому времени, когда мы уже подъезжали к границе с соседним регионом. В течение нескольких дней лавиной прошли обыски у всех – от организаторов до секретарей. Не пришли разве что к уборщицам. Но больше никакой существенной информации нам получить не удалось. Обрывками до нас доносились слухи о страшных статьях, по которым нас будут преследовать. Первые же «ходоки», неформально посетившие следственный орган от нашего скромного имени, в панике возвращались оттуда с обещанием больше никогда не задавать вопросы по этому делу. Все шарахались от нас, как только узнавали масштаб проблемы. Узнавали, конечно, не от нас, а от следователей, прокуроров, оперов и прочих наших оппонентов. Сгущали ли они на тот момент краски? Безусловно, но не драматически. Ситуация для нас была, действительно, крайне серьезная, и сейчас я понимаю, что ни о каком быстром ее разрешении не могло быть и речи.

В таком режиме мы просидели около двух с половиной недель. До сих пор было непонятно, кто и зачем решил нас так активно давить. Мы не знали, что происходит в недрах следствия, какие у них планы и конечные цели. Поэтому, пока не попали в базы федерального розыска, приняли решение уезжать за границу. Хотя мы и пробивали себя по несколько раз в день через разные источники, но ехать было страшно – а вдруг наши каналы недостаточно информированы? Из всех зол решили выбрать наименьшее и все-таки двинулись в путь.

Первая часть путешествия пролегала от места нашего укрытия к ближайшему международному аэропорту, а это 700км по трассе. Практически на первом же посту ГАИ нас остановили и проверили документы, причем у всех, включая пассажиров. И не просто посмотрели их, а унесли в свой сарайчик минут на пятнадцать. Это были очень неприятные минуты. В тот момент я практически смирился с мыслью о том, что менты просто решали, как лучше нас оформить, чтобы получить на погоны звезду пожирнее. Я искренне удивился, когда инспектор вынес документы и нехотя просунул их в окошко с ленивым пожеланием счастливого пути.

Но это были не все нервные клетки, которые погибли в нас за, казалось бы, небольшое автопутешествие длиною всего-то в 8 часов. На подъезде к городу, в котором находился аэропорт, нас остановили снова. Вроде бы не было причин для паники, но сложилось так, что именно в тот день сюда прилетал сам Солнцеликий, ныне официально обнуленный, Собиратель земель русских, и везде было мощнейшее усиление. Но и его можно было бы легко пережить, если бы не нервный срыв, случившийся с одним из моих бойцов прямо на посту ГАИ. После требования инспектора предъявить документы, его затрясло так, будто у него стался приступ эпилепсии или его ударили электрошокером. От внезапно пойманного стресса он напрочь утратил способность адекватно отвечать на вопросы служителя дорожного порядка и вообще производил впечатление человека, находящегося под воздействием широко популярного в узких кругах товара синтетического происхождения. Естественно, это не могло не спровоцировать опешивших гаишников на детальное изучение наших личностей и содержимого автомобиля, вплоть до обшивки дверей. Поскольку мы еще нигде не числились как враги народа, а в транспортном средстве все было чисто, как в австрийской стоматологической клинике, менты никак не могли понять, кто же все-таки перед ними, и почему эти ребята так нервничают. В итоге после двухчасовой проверки на все возможные нарушения и состояния, отчаявшись что-либо найти, полицаи нас благополучно отпустили.

После этой истории я спрашивал у героя предыдущего абзаца, что же приключилось, и случалось ли такое с ним ранее. Но он, даже придя в себя, так и не смог объяснить, почему так быстро впал в неконтролируемое состояние без единой капли спиртного или наркотиков. Ураганный стресс, по всей видимости, может менять сознание некоторых людей не меньше, чем указанные одурманивающие субстанции.

Наконец, мы добрались до аэропорта. Мы выезжали с большим запасом, поэтому даже с учетом двух незапланированных длительных остановок времени до рейса еще оставалось предостаточно. Мы понимали, что еще не находимся в розыске, но, по информации от некоторых наших знакомых, у пограничников имеется своя база, не являющаяся базой розыска, - т.н. сторожевой контроль. Суть этой базы заключается в том, что в ней содержатся лица, хотя формально и не являющиеся разыскиваемыми, но по тем или иным причинам перемещения которых подлежат отслеживанию и незамедлительному сообщению инициатору контроля. Пробить себя по таким базам мы тогда не могли, поэтому действовали на свой страх. Учитывая это, мы решили разделиться и идти на регистрацию и паспортный контроль по отдельности с тем, чтобы в случае какого-то сбоя приняли только одного из нас.

Первым пошел я. Никаких проблем у меня не возникло ни на одном из этапов, поэтому я спокойно проследовал в «чистую» зону ожидания. Последним шел Толик – мой друг и главный партнер по опасному бизнесу. Я не видел, как он проходил рубежи, но его не было очень долго. Народ уже выстроился в очередь на посадку – Толика нет. Я заметно занервничал. Почти весь самолет уже активно забрасывал ручную кладь в надголовные багажные отделения, как вдруг он неожиданно появился у последней стойки, где проверяют посадочные талоны. Я выдохнул, но все равно внутри все клокотало и бурлило. Я не мог полностью расслабиться, пока самолет не оторвался от ВПП, и я не услышал характерный глухой звук закрывающегося отсека шасси. Уже в полете Толик мне рассказал о причинах такой задержки и, надо сказать, я никогда ранее не сталкивался с тем, что произошло, хотя за свою жизнь совершил несколько сотен перелетов.

А причина была в следующем: загранпаспорт Толика, хоть и является абсолютно настоящим, но, так уж вышло, выдан был специфическим органом в специфической геолокации. И эти вводные никак не вязались с внешностью Анатолия, что и заставило пограничника, матерую женщину лет 45, усомниться в принадлежности документа стоящему перед ней гражданину. И это несмотря на то, что Толик вместе со мной объездил почти весь мир, и в его паспорте едва оставалось свободное место для очередного штампа.

Сначала строгая дама в погонах просто рассматривала красную книжечку под различными углами – то на свет, то под лупой. Затем, словно злой экзаменатор, она засыпала его вопросами, касающимися предыдущих поездок, профессий родителей, количества детей и т.п. И так по два-три круга одинаковых или пересекающихся вопросов. Делается это для того, чтобы заставить человека, придумывающего легенду на ходу, ошибиться и споткнуться на одном и том же вопросе. Но Толик сдал экзамен на пятерку, поэтому заслуженно получил право незамедлительно отправиться в бессрочный отпуск за свой счет.

Вот с такими нервными потрясениями я совершил свой в первый, но, как потом выяснилось, не последний побег от безжалостного хищника по имени «Государство».

Сверху Снизу